L obligation d une caisse enregistreuse

Nous exploitons un magasin dans lequel nous enregistrons le chiffre d'affaires tout en maintenant la caisse enregistreuse. Très souvent, les clients veulent acheter des produits en devises, généralement en euros. L'enregistrement dans le montant financier en devise éloignée est-il supplémentaire?

Dans le club avec art. 111 par. 3a, n ° 1, de la loi sur la TVA, en tenant des registres à l'aide de caisses enregistreuses, les contribuables assujettis à la TVA sont tenus d'imprimer un reçu fiscal ou une facture de toute vente, ainsi que de délivrer un document imprimé au client.

MirapatchesMirapatches - Une solution efficace pour un traitement minceur.

Au § 10 par. 1 point 14 du règlement concernant les conditions techniques, comme au § 8 par. 1 point 14 du règlement sur les caisses enregistreuses, qui contient des données à sélectionner sur un reçu fiscal, il faut nécessairement désigner la devise dans laquelle la vente est enregistrée, au moins pour le montant total des ventes brutes.

Les principaux critères et conditions techniques nécessaires pour satisfaire les registres de la caisse enregistreuse d’immatriculation sont consignés au chapitre 2 du règlement relatif aux conditions techniques.

C’est pourquoi, en substance, le paragraphe 14 par. 1 de cette loi, le programme de vente dans l’usine devrait inclure fonction: permettre au contribuable de changer le nom de la devise dans laquelle la vente est enregistrée ou son abréviation, et de programmer en outre le changement donné en entrant le moment et le moment du changement; enregistrer le moment et le moment où les enregistrements de vente sont enregistrés dans la devise suivante dans la pensée fiscale, ainsi que la conversion du montant brut en devises étrangères, le résultat de la conversion ainsi que le paiement du coût et du paiement doivent être exécutés sur le reçu fiscal avec le logo fiscal ; la conversion doit être cousue avec une sensibilité d'au moins six décimales et le résultat de la conversion doit être arrondi à deux décimales.

Et pour marquer l'abréviation des noms de devise étrangère, les signes utilisés par la Banque nationale de Pologne sont adoptés.

Par conséquent, si le contribuable doit vendre des produits à l’esprit des consommateurs qui paient des frais en devises étrangères, il doit en règle générale pouvoir enregistrer une caisse enregistreuse, dans une fonction permettant de convertir le taux de change.

Le formulaire décrit dans l’événement permet de conclure que le paiement des articles achetés est considéré comme la vie reçue en euros, dans l’ordre où la valeur des cas sera présentée en zlotys. Les réglementations qui appliquent la TVA ne règlent pas la question du taux de change à prendre pour convertir le montant en zlotys en euros.